Четверг, 28.03.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Волшебный лес

Главная » 2010 » Февраль » 25 » Когда новый год в индии? ... разузнаем)
14:41
Когда новый год в индии? ... разузнаем)
Поздравили вот пол часа назад с буддийским новым годом...
Спасибо...
полез смотреть праздники.... не вижу..........  где?..... вроде 14ого был? ...  поисковая машина выдавала разные темы, что меня запутало... в итоге я нашел  раскрывающий суть удовлетворяющий меня ответ)))   : 

В разных местностях страны Новый год будет праздновать в апреле, мае, сентябре, октябре, декабре… Мудрый Джавахарлал Неру отмечал, что изменить календарь – не так-то просто, и поэтому нельзя сразу перейти на всемирный, но приближаться в нему надо. 

В настоящее время Новый год по григорианскому календарю, т.е. 1 января, отмечают в Индии главным образом христиане. 

В этот день в церквах звонят колокола, а в крупных портовых городах в полночь пароходные гудки возвещают наступление Нового года. Родственникам и друзьям направляют новогодние открытки, люди при встрече обмениваются 

24 февраля Холи - индийский праздник Нового года. Индийский праздник Холи — новогодний, самый красочный праздник, отмечаемый в полнолуние месяца пхальгуна (февраль-март). Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. 

Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. 
Центральным моментом праздника является сожжение огромного чучела или украшенного дерева. Качают на качелях статуи богов, прыгают через огонь, ходят по углям, устраивают игровые битвы между мужчинами и женщинами. И молодые, и старые посыпают друг друга цветным порошком и поливают краской. 
В Новый год индусы думают о богине богатства Лакшми. В эти дни также особо почитается бог любви Кама и Кришна, любивший играть с пастушками.
 
Холи 
9 ноября,тоже Новый год.)) по всей Индии проходит "праздник огней" Дивали – индийский Новый год. Дивали (или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь») – праздник огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь-ноябрь) и празднуется в течение пяти дней. 
Индусы отмечают Новый Год более четырех раз в год – такая у них национальная особенность... Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и субкультур. Там живут и христиане, и мусульмане, и буддисты, но, все же, основная часть населения исповедует древнюю религию индуизма. И Новый Год у них, соответственно, наступает согласно предписанию индуистского календаря. Это не значит, что индусы манкируют исламский и христианский Новый Год – они с удовольствием принимают участие в праздновании этих торжеств, равно как и Рождества Христова. 
Традиционный индийский год, который называется Гуди Падва, начинается весной, каждый год дата меняется, в зависимости от лунного календаря. Празднование нового года длиться не один день и сопровождается различными карнавальными шествиями, ярмарками и прочей атрибутикой. 
Но, поскольку политическая, экономическая и социальная сферы страны ориентируются на христианское летоисчисление, первое января также не обходят вниманием. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года маленькие индинята с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки. 
Индусы из штата Тамил Наду празднуют начало нового года 14 апреля, и этот день совпадает с официальным наступлением весны. 
В штат Андра-Прадеш новый календарный год приходит только 26 марта. 
Жители Кашмира начинают отсчет нового года вообще с 10 марта, и продолжают праздновать до окончания торжеств во всех штатах, а в Западный Бенгали новый год приходит 13 апреля.
 
Просмотров: 5363 | Добавил: jamurai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мини-чат
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0